четверг, 21 марта 2019 г.

Всемирный день Земли

Весной жители планеты отмечают несколько прекрасных праздников. 
Один из них — всемирный день Земли. Его дата совпадает с днём весеннего равноденствия. В 1971 году генсек ООН обратился к людям с просьбой объединиться, дружить, беречь наш общий хрупкий дом и учредил праздник. 21 марта того же года он был впервые проведён.

История его возникновения довольно интересна. В 19 веке в Америке варварски вырубались леса. Люди использовали ценное дерево для строительства жилищ, как дрова и для других нужд. Многие рощи уничтожались начисто. Это не могло не тревожить людей, любящих свой край. В конце концов, министр земледелия штата Небраска выступил с инициативой возродить леса.

Для этого он предложил каждому жителю сажать деревья и учредил приз для того, кто вырастит больше всех. Люди с воодушевлением взялись за интересное дело. Только за 1 день было укоренено более миллиона зелёных насаждений. Через некоторое время власти штата учредили День дерева, который до сих пор отмечается одновременно с днём Земли — 22 апреля.

Масштабное празднование впервые произошло в 1970 году. Американские студенты под руководством Г. Нельсона, объединились и устроили экологические акции по всей стране. В них приняли участие школьники, ученики колледжей и простые американцы. Людям настолько понравилось озеленять города и заботиться о сохранении природы, что праздник дня Земли стали отмечать ежегодно.

 Ксения Т.

Комментариев нет:

Отправить комментарий